Governo: Composição do XXII Governo Constitucional

Política 2019-10-21

O XXII Governo Constitucional, chefiado por António Costa, é composto por 70 elementos, entre ministros e secretários de Estado. Hoje, o primeiro-ministro indigitado apresentou em Belém a composição da lista de 50 secretários de Estado, que foi aceite pelo Presidente da República.

A lista completa dos ministros e dos secretários de Estado do XXII Governo Constitucional:

 

Primeiro-Ministro - António Costa

Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares - Duarte Cordeiro

Secretário de Estado Adjunto do Primeiro Ministro - Tiago Antunes

Ministro de Estado, da Economia e da Transição Digital - Pedro Siza Vieira

Secretário de Estado Adjunto e da Economia - João Neves

Secretária de Estado do Turismo - Rita Marques

Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor - João Torres

Secretário de Estado para a Transição Digital - André de Aragão Azevedo

Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros - Augusto Santos Silva

Secretária de Estado dos Assuntos Europeus - Ana Paula Zacarias

Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação - Teresa Ribeiro

Secretária de Estado das Comunidades Portuguesas - Berta Ferreira Milheiro Nunes

Secretário de Estado da Internacionalização - Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias

Ministra de Estado e da Presidência - Mariana Vieira da Silva

Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros - André Moz Caldas

Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade - Rosa Monteiro

Secretária de Estado para a Integração e as Migrações - Cláudia Pereira

Ministro de Estado e das Finanças - Mário Centeno

Secretário de Estado Adjunto e das Finanças - Ricardo Mourinho Félix

Secretário de Estado do Orçamento - João Leão

Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais - António Mendonça Mendes

Secretário de Estado do Tesouro - Álvaro Novo

Ministro da Defesa Nacional - João Gomes Cravinho

Secretário de Estado Adjunto da Defesa Nacional - Jorge Seguro Sanches

Secretária de Estado de Recursos Humanos e Antigos Combatentes - Catarina Sarmento e Castro

Ministro da Administração Interna - Eduardo Cabrita

Secretário de Estado Adjunto e da Administração Interna, Antero Luís

Secretária de Estado da Administração Interna - Patrícia Gaspar

Ministra da Justiça - Francisca Van Dunem

Secretário de Estado Adjunto e da Justiça - Mário Belo Morgado

Secretária de Estado da Justiça - Anabela Pedroso

Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública - Alexandra Leitão

Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa - Maria de Fátima de Jesus Fonseca

Secretário de Estado da Administração Pública - José Couto

Secretário de Estado da Descentralização e da Administração Local - Jorge Botelho

Ministro do Planeamento - Nelson Souza

Secretário de Estado do Planeamento - José Gomes Mendes

Ministra da Cultura - Graça Fonseca

Secretária de Estado Adjunta e do Património Cultural - Ângela Carvalho Ferreira

Secretário de Estado do Cinema, Audiovisual e Media - Nuno Artur Silva

Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior - Manuel Heitor

Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior - João Sobrinho Teixeira

Ministro da Educação - Tiago Brandão Rodrigues

Secretário de Estado Adjunto e da Educação - João Costa

Secretária de Estado da Educação - Susana Amador

Secretário de Estado da Juventude e Desporto - João Paulo Rebelo

Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social - Ana Mendes Godinho

Secretário de Estado Adjunto, do Trabalho e da Formação Profissional - Miguel Filipe Pardal Cabrita

Secretário de Estado da Segurança Social - Gabriel Gameiro Rodrigues Bastos

Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência - Ana Sofia Antunes

Secretária de Estado da Ação Social - Rita da Cunha Mendes

Ministra da Saúde - Marta Temido

Secretária de Estado Adjunta da Saúde - Jamila Madeira

Secretário de Estado da Saúde - António Lacerda Sales

Ministro do Ambiente e da Ação Climática - João Pedro Matos Fernandes

Secretário de Estado Adjunto e da Energia - João Saldanha de Azevedo Galamba

Secretária de Estado do Ambiente - Inês dos Santos Costa

Secretário de Estado da Conservação da Natureza, das Florestas e do Ordenamento do Território - João Paulo Marçal Lopes Catarino

Secretário de Estado da Mobilidade - Eduardo Nuno Rodrigues e Pinheiro

Ministro das Infraestruturas e da Habitação - Pedro Nuno Santos

Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações - Alberto Souto de Miranda

Secretário de Estado das Infraestruturas - Jorge Delgado

Secretário de Estado da Habitação - Ana Pinho

Ministra da Coesão Territorial - Ana Abrunhosa

Secretário de Estado Adjunto e do Desenvolvimento Regional, Carlos Soares Miguel

Secretária de Estado da Valorização do Interior, Isabel Ferreira

Ministra da Agricultura - Maria do Céu Albuquerque

Secretário de Estado da Agricultura e do Desenvolvimento Rural - Nuno Tiago dos Santos Russo

Ministro do Mar - Ricardo Serrão Santos

Secretário de Estado das Pescas - José Apolinário

 

Lusa