Abrantes: Entrega de prémios aos melhores alunos do concelho 2019/2020

2020-11-30
Créditos fotos: CMA
Créditos fotos: CMA

Sem o cerimonial de outros anos, por causa da pandemia, a atribuição dos Prémios de Mérito aos alunos finalistas do ensino secundário (regular e profissional) das escolas do concelho de Abrantes aconteceu na sexta-feira, dia 27, no edifício dos Paços do Concelho.

Os prémios foram entregues pelo presidente da Câmara Municipal de Abrantes, Manuel Jorge Valamatos, pelo representante da Tejo Energia, Carlos Ribeirinho, pela vereadora Celeste Simão, e pelos diretores das escolas: Jorge Costa (Agrupamento de Escolas N.º 1 de Abrantes); Alcino Hermínio (Agrupamento de Escolas N.º 2 de Abrantes); e João Quinas (EPDRA – Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Abrantes).

Devido ás regras da Direção-Geral da Saúde cada aluno entrou no Salão Nobre, individualmente, apenas acompanhado pelos pais, para receber a distinção.

Os prémios de mérito de Abrantes resultam de um protocolo de colaboração estabelecido em 2012 entre a autarquia, a Tejo Energia e as escolas Solano de Abreu, Manuel Fernandes, Octávio Duarte Ferreira e EPDRA e pretendem ser um incentivo ao mérito escolar dos alunos.

Na prática, quer dizer que a empresa Tejo Energia e a Câmara de Abrantes asseguram os prémios monetários, enquanto que as escolas envolvidas fazem o processo de seleção dos alunos. E a regra de apuramento também é simples, trata-se da obtenção da melhor média calculada através das classificações obtidas no 12.º ano (10.º, 11.º, 12.º) incluindo as classificações de exame da 1.ª e 2.ª fase. Cada um dos alunos recebe um prémio de 1.250 euros.

Para o presidente da Câmara Municipal de Abrantes, estes prémios “são uma forma de promovermos a excelência e o esforço de quem se empenha” e salienta ainda o “papel imprescindível que a Escola tem na construção da Humanidade”.

Em 2019/2020, os melhores alunos de Abrantes foram:

Nuno Miguel Barbas Gaio e Silva – Ensino Secundário, Curso Línguas e Humanidades – E.S.c/2.ª e 3.º CEB Dr. Manuel Fernandes, que não esteve presente, tendo sido os pais a receber o diploma de mérito;

Carlos Manuel Rita Mendonça – Ensino Profissional, Curso Técnico de Soldadura - E.S.c/2.ª e 3.º CEB Dr. Manuel Fernandes;

Tiago Miguel Gaudêncio Dias Ricardo – Ensino Secundário, Curso Científico-Humanístico de Ciências e Tecnologias – E. S. Dr. Solano de Abreu;

 

Nuno Pedro Marques Novo – Ensino Profissional, Técnico de Gestão e Programação de Sistemas Informáticos – E.S. Dr. Solano de Abreu;

Miguel Jacob Sena Sardinha – Ensino Profissional, Técnico de Gestão Equina, Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Abrantes (EPDRA), que também não esteve presente, tendo sido Sofia Loureiro a sua representante para receber o diploma.