Náutico de Abrantes no Campeonato Distrital de Categorias

Desporto 2019-03-19

Foi neste fim de semana, que decorreu nas Piscinas Municipais de Coruche o Campeonato Distrital de Categorias – Piscina Curta, prova que teve início pelas 16:30 horas da sexta feira, 15 de março, decorrendo até ao final da tarde do domingo.

Como sempre, esta prova decorreu sobre um elevado nível competitivo, não só pela atribuição de medalhas em jogo, mas, e também aliado a esse facto, os atletas tentarem aproveitar o ambiente propicio a melhorias de tempos com vista á obtenção de mínimos para as provas nacionais. Exemplo disso é o caso dos infantis, uma vez que esta prova foi a última oportunidade para obterem mínimos para o Zonal, que decorrerá no final de março em Pinhal Novo.

Assim, inscreveram-se para a prova 206 atletas, 91 femininos e 115 masculinos, em representação de 16 clubes.

Do Náutico de Abrantes participaram os atletas Rute Leonardo, Inês Duarte, Beatriz Moura, Beatriz Diogo, Leonor Cruz, Luísa Cunha, Eleonor Alves, Margarida Medroa, Beatriz Conceição, Beatriz Dias, Maria Beatriz Horta, André Pita, Daniel Bispo e Vitor Sokolovskyy, sob o comando técnico dos treinadores Carlos Marcão e Nuno Valente.

No que se refere a resultados, a equipa teve um desempenho muito positivo, como demonstram os 51 novos records pessoais, em 98 provas individuais, ou as 37 medalhas individuais e 6 coletivas, classificando a equipa, no ranking de medalhas, no 5º lugar da geral.

Assim, ficam para a história os seguintes resultados:

Ouro – Campeão / Campeã Distrital (14):

  • Vitor Sokolovskyy: 100m e 200m costas

  • Daniel Bispo: 100m bruços

  • Rute Leonardo: 50m e 1500m livres; 50m, 100m e 200m bruços

  • Inês Duarte: 50m, 100m e 200m costas; 50m mariposa; 100m e 400m estilos

Prata (15):

  • Vitor Sokolovskyy: 200m, 400m e 1500m livres; 10m e 200m mariposa

  • Daniel Bispo: 200m estilos

  • Rute Leonardo: 100m livres; 50m e 100m mariposa e 100m estilos

  • Inês Duarte: 50m, 100m e 200m bruços e 200m estilos

  • Beatriz Conceição: 200m mariposa

Bronze (8):

  • Daniel Bispo: 100m livres, 200m bruços e 100m mariposa

  • Beatriz Conceição: 200m costas 1 100m mariposa

  • Luísa Cunha: 100m bruços

  • Beatriz Dias: 200m bruços

  • Eleonor Alves: 200m mariposa

Ao nível coletivo, as equipas de estafetas femininas alcançaram 6 medalhas de bronze, nas provas e escalões:

- Absolutos: 4x100m livres, 4x50m estilos e 4x100m estilos, e

- Infantis: 4x100m livres, 4x200m livres e 4x100m estilos

Destaque ainda para a obtenção de mínimos para o Zonal de Infantis, Vitor Sokolovskyy, para as provas de 100m e 200m costas.

Dados os resultados obtidos, a equipa está toda de parabéns: não só os atletas, mas também o treinador e os pais que continuam a marcar presença nas provas, para apoiar a equipa.

Foi uma jornada longa, não só pela duração das 5 sessões de provas, mas principalmente pela dureza da viagem para Coruche, e realizada não só um dia, mas três dias seguidos, o que só valoriza ainda mais os resultados obtidos.

Próximas provas:

- 23 de março, Rio Maior: Taça ANDS – Cidade de Rio Maior

- 24 de março, Vila Nova da Barquinha – Estágio de cadetes, com participação de 2 atletas do clube,

- 29 a 31 de março, Pinhal Novo – Torneio Zonal de Infantis – zona sul

- 4 a 7 de abril, Coimbra – Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores e Absolutos

Até lá, boas braçadas.

Clube Náutico de Abrantes