Antena Desportiva

Desporto 2020-01-12

Antena Desportiva  12-01-2020

 

Campeonato Distrital da 1ª Divisão – 16ª Jornada

Rio Maior - 1    Fazendense - 5

União Tomar - 7    Riachense - 0

Samora Correia - 2    Torres Novas - 1

Mação - 3   Coruchense - 1

Moçarriense - 0    Amiense - 1

Glória -2     Ferreira do Zêzere - 0

União de Almeirim SAD - 4   Sport Abrantes e Benfica - 0

Casa Povo Pego -  1  SL Cartaxo SAD - 4

 

Classificação após a 16ª Jornada

1º U.Almeirim SAD  48 Pts

2º União Tomar  37 Pts

3º Fazendense  35   Pts

4º Coruchense 34   Pts

5º Sport Abrantes e Benfica  32 Pts

6º SL Cartaxo SAD  27  Pts

7º Mação  27 Pts

8º Amiense  23  Pts

9º Samora Correia 21  Pts

10º Torres Novas  20  Pts

11º Ferreira do Zezere 20 Pts

12º Glória   14  Pts

13º Rio Maior  11  Pts

14º Moçarriense   8  Pts

15º Casa Povo Pego  6 Pts

16º  Riachense   6 Pts

 

Campeonato Distrital da 2ª Divisão – Serie A -  12ª Jornada

Caxarias - 0    Entroncamento AC - 2

Alferrarede - 1   Ortiga - 4

Ferreira do Zêzere B - 0  Alcanenense - 3

Aldeiense - 0  Tramagal – 4

U.Tomar B - 2   Atalaiense - 1

 

Classificação após a 12ª Jornada

1º Alcanenense  29  Pts

2º Entroncamento AC  27  Pts

3º Tramagal  25 Pts

4º U. Tomar B  22 Pts

5º Caxarias   18 Pts

6º Atalaiense  15 Pts

7º Ortiga 15  Pts

8º Aldeiense 9 Pts

9º Alferrarede  7  Pts

10º Ferreira do Zêzere B   4  Pts

11º Sport Abrantes e Benfica B  3 Pts

 

Campeonato Distrital da 2ª Divisão – Serie B -  12ª Jornada

Espinheirense - 4    Pontével - 0

Rebocho -  0   Marinhais - 2

Forense -  1  Porto Alto - 0

Salvaterrense - 1    Benavente -  0

Benfica do Ribatejo - 4  Goleganense - 3

 

Classificação após a 12ª Jornada

1º Pontével  22  pts

2º Forense   22   Pts

3º Marinhais  22   Pts

4º Espinheirense  19 Pts

5º Benavente 18  Pts

6º Porto Alto   16 Pts

7º Goleganense  13  Pts

8º Salvaterrense   13 Pts

9º Benfica do Ribatejo  13  Pts

10º Fazendense B    9 Pts

11º Rebocho  5    Pts

 

 

Liga Inatel – 1ª Fase – Grupo F – 9ª jornada

Rossiense - 5  Agua Travessa - 2

S. Facundo – 1  Vale de Açor - 1

Brunheirinho – 1   Alvega - 7

 

Liga Inatel – 1ª Fase – Grupo G – 9ª jornada

Alcaravela - 6  S. Miguel do Rio Torto – 0

Envendos - 1  Vilarregense – 1

 

Liga Inatel – 1ª Fase – Grupo H – 9ª jornada

Vale das Mós - 0   Sentieiras – 3

Carvalhal - 1  Mouriscas – 1